АО 
«Пассажирское
автотранспортное 
предприятие №1»

город Ульяновск

«Зелёную волну» в Ульяновске создадут в 2023 году

«Зелёную волну» в Ульяновске создадут в 2023 году

в Ульяновске вплотную займутся автоматизацией системы управления дорожным движением. На городских улицах заменят контроллеры, установят дополнительные светофоры, благодаря чему пропускная способность основных городских дорог увеличится на 25%.

АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением) позволяет в режиме реального времени выстраивать работу светофоров в соответствии с текущей ситуацией на дороге. Благодаря этому инструменту будет организовано видеонаблюдение за ситуацией на улично-дорожной сети, мониторинг загрузки дорог и автоматическое выявление инцидентов, информирование водителей и анализ эффективности управления светофорным регулированием.

Так называемую «зеленую волну» (автоматическую систему светофорного регулирования) намерены пустить по трем маршрутам:

  • проспект Нариманова, улицы Гагарина, Крымова, 12 Сентября, Минаева, Кирова и Локомотивная;
  • проспект Нариманова, улицы Урицкого, Пушкарева, Октябрьская и Рябикова;
  • улица Пушкарева и Московское шоссе.

- При внедрении «зеленой волны» полная и частичная замена контроллеров, установка нового оборудования предстоит на 60 светофорных объектах, монтаж новых светофоров - на 33 перекрестках и пешеходных переходах. Чтобы система работала в полном объеме, в ней будут завязаны все данные светофоры, - отметил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Валерий Художидков. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ульяновске поставят еще 17 светофоров: на перекрестках улиц Кольцевой - Варейкиса, Камышинской - Жигулевской и Зырина - Столыпина, пешеходных переходах возле домов №11 по проспекту Ульяновскому, школы №74 на улице Димитрова, детсада №217 на Оренбургской, второй проходной «Авиастара» (с кнопкой вызова зеленого сигнала).

Девять светофоров модели Т-7 (мигающих желтым цветом) смонтируют на пути к социальным учреждениям:

  • к школам №№63, 65 и 69 на пр-те Ульяновском;
  • к детсаду №53 и библиотеке №4, школе-интернату и спортивному техникуму, ДШИ им. Варламова на 50-летия ВЛКСМ;
  • к гимназиям №2 на ул. Александра Матросова и №24 на ул. Артема,
  • к школам №6 на ул. Льва Толстого и №5 на ул. Академика Сахарова,
  • к Губернаторскому лицею №100 на ул. Юго-Западной.

Информация

АО "ПАТП-1" - одно из крупнейших пассажирских автотранспортных предприятий профессионально осуществляющих городские, пригородные, междугородние, межобластные, заказные и туристические перевозки на современных комфортабельных автобусах, оказывает услуги по диагностике, ремонту и обслуживанию автобусов, грузовых и легковых автомобилей, портальной мойке, оптовой и розничной продаже запчастей для автобусов.